pictogram

Solutions de gestion de câbles pour l’aéronautique

La lourde tâche consistant à voler léger

CONÇUS POUR ALLÉGER


CONÇUS POUR ALLÉGER CONÇUS POUR ALLÉGER


Chez HellermannTyton, nous savons que les pièces de précision personnalisées constituent des éléments clés qui aident les sociétés aéronautiques à atteindre des sommets. Grâce à nos 40 années d’expérience, nous savons d’où vous venez et là où vous allez. Nos flux de production rationalisés associés à nos produits de pointe combinent, harmonisent et fournissent des produits et solutions qui excellent dans les conditions les plus difficiles.

CONÇUS POUR RÉDUIRE LE POIDS


CONÇUS POUR RÉDUIRE LE POIDS CONÇUS POUR RÉDUIRE LE POIDS


Nous sommes fiers de savoir comment faire plus avec moins. Notre équipe d’experts en aéronautique connaît en fait tout des avions, qu’il s'agisse de l'intérieur comme de l’extérieur, et sait à quel point il est important d’optimiser le poids et de générer des gains de performance. Depuis nos 38 sites répartis dans le monde entier, nous analysons les solutions actuellement utilisées à bord des avions de nos clients afin de déterminer les aspects pouvant être réduits à l’essentiel pour une économie de poids. Comme nous l'avons fait avec nos colliers de fixation siège à siège. Nos développeurs répartis sur 12 sites internationaux ont collaboré étroitement pour mettre au point une solution spéciale permettant le câblage facile et fiable de systèmes de divertissement en vol et combinant plusieurs pièces en une seule. Des solutions allégées qui vous soulagent d'un poids.

CONÇUS POUR ATTEINDRE DES SOMMETS


CONÇUS POUR ATTEINDRE DES SOMMETS CONÇUS POUR ATTEINDRE DES SOMMETS


Les spécifications à bord variant considérablement d’un avion à l'autre, la plupart de nos produits sont des solutions sur mesure conçues pour répondre avec précision à vos exigences. En étroite collaboration avec votre équipe, nous examinerons en détail les spécificités de développement et obtiendrons les certifications requises auprès des différents organismes et sociétés (AON, PAN, VG, EN/AS9100, MIL, MS, DAN, JN, etc.). Et pour chaque pièce, de série ou personnalisée, nous affichons un taux PPM inégalé de zéro. Nous avons coutume d'appeler cela la fiabilité prête pour le vol.

Dépouillés et allégés – voici un aperçu de nos produits et solutions pour l’aéronautique éprouvés, testés et plébiscités par nos clients pour leur fiabilité :

MADE TO FASTEN: Systemes de fixation

Eléments de fixation à rivet

Eléments de fixation à rivet

  • Clips monoblocs en 2 parties
  • Mise en place rapide
  • Mise en place simple
  • Versions disponibles de clips faisant office d'entretoises et offrant donc un espace supplémentaire entre les câbles à maintenir et le support
Lanières assemblées pour bord de tôle

Lanières assemblées pour bord de tôle

  • Attache de fixation pré-assemblée en 2 pièces avec EdgeClip
  • La tête du collier peut être orientée de manière à faciliter le serrage
  • Lanières adaptées à des épaisseurs de panneaux de 1 à 3 mm

MADE TO PROTECT: Système de protection de câbles

MADE TO PROTECT: Système de protection de câbles

Gaines tressées expansées HEGMAN

  • Gaine non inflammable en méta-aramide
  • Forte résistance aux radiations et aux fluides

Gaine tressée en méta-aramide hydrofuge et oléofuge HEGMANWO

  • Protection supérieure contre l'abrasion, les flammes et les hautes températures
  • Extrêmement flexible

MADE TO IDENTIFY: Systèmes d'identification

MADE TO IDENTIFY: Systèmes d'identification

Gaines thermorétractables

  • Disponible en jaune ou blanc
  • Bonne résistance mécanique et bonne résistance aux solvants organiques et aux produits chimiques
  • Très flexible
  • Livrée en boîte pour un meilleur rangement et une meilleure protection
HFTP 48

Plaques d’identification pour le marquage de faisceaux de câbles

  • Pour applications hautes températures de -55°C jusqu'à +240°C
  • Impression par marquage laser
  • Identification de câbles et faisceaux
  • Disponible en beige
  • Fixation à l'aide de colliers en PEEK

MADE TO APPLY: Outils de pose

EVO 7

Outil manuel de pose - Série EVO7

  • Poignée ergonomique antidérapante pour une préhension confortable et sûre
  • Maintenance très réduite
  • Application rapide et précise avec un effort minimal (mécanisme TLC)
  • Réglage de la tension simple et pratique

 

EVO 9

Outils manuels de pose avec corps en plastique EVO9SP

  • Ergonomic and dynamometric tool
  • Peu de maintenance
  • Fast and precise application with minimum effort (TLC-technology)
  • Réglage rapide et aisé de la tension à l'aide d'une molette

Contactez l’équipe d’experts en gestion de câbles pour l'industrie aéronautique de HellermannTyton et atteignons ensemble de nouveaux sommets.

EMEA |Burkhard Croener
Burkhard.Croener@HellermannTyton.de
+49 6104 670 76 75

Austria |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Belgium and Netherlands |Rik Vroege
Rik.Vroege@hellermanntyton.nl
+31 33 460 06 92

CEE |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

China |Alan Wang
Alan.Wang@HellermannTyton.com.cn
+86 510 85 27 92 0

Denmark |Jakob Degn
Jakob.Degn@HellermannTyton.dk
+45 20 84 91 92

Finland | Harri Vesala
Harri.Vesala@HellermannTyton.fi
+35 89 87 00 450

France | Olivier Poupinet
opoupinet@hellermanntyton.fr
+33 1 30 13 80 00

Germany |Thomas Rubel
Thomas.Rubel@HellermannTyton.de
+49 36 20 28 24 93

Italy |Marco Benato
Marco.Benato@HellermannTyton.it
+39 (0) 49 76 78 70

Japan |Hirokazu Kakiuchi
Hirokazu.Kakiuchi@HellermannTyton.co.jp
+81 66 39 58 610

North America |Jeremy Gish
jgish@htamericas.com
+1 971 282 6477

Norway |Lasse Nybakk
Lasse.Nybakk@HellermannTyton.no
+47 90 05 89 39

Poland |Pawel Petykiewicz
pawel.petykiewicz@HellermannTyton.pl
+48 22 673 89 54

Russia |Maxim Dybok
Maxim.Dybok@hellermanntyton.ru
+7 812 386 00 07

South America |Marcio Freitas Favilla
MFavilla@hellermanntyton.com.br
+55 11 481 59 048

Spain |David Martinez
David.Martinez@HellermannTyton.es
+34 91 66 12 835

Sweden |Björn Rilegård  
Bjorn.Rilegard@HellermannTyton.se
+46 8 58089075

Turkey |Yavuz Ozdemir
Yavuz.Ozdemir@HellermannTyton.com.tr
+90 0216 687 03 40

United Kingdom |David Marklew
David.Marklew@hellermanntyton.co.uk
+44 7980 87 33 57

Middle East |Shatadru Bhattacharya
SB@HellermannTyton.ae
+97 1556 145 453

South Africa |Lee Vermeulen
Lee.Vermeulen@Hellermann.co.za
+27 11 879 66 00


Update: 15/06/2019 © HellermannTyton 2019
Contact